您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:满堂彩 > 航道 >

船舶可否在航道上停泊有无相关法律依据?

发布时间:2019-08-29 06:23 来源:未知 编辑:admin

  如果未影响到航道通行的情况下,是否可以停靠?而且,如果说是禁止通航的航道内,是否可以作为船舶停靠点?

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  展开全部不可以,航道是指在内河、湖泊、港湾等水域内供船舶安全航行的通道,由可通航水域、助航设施和水域条件组成。航道的功能与公路类似,属于一种通道,船舶在航道上停泊,将威胁其他船舶的安全。

  依据《物权法》、《航道管理条例》、《航标条例》等法律与法规,航道设施是国家重要的水运交通基础设施,是国家财产受法律保护。“破坏了航道条件,影响其他船舶正常航行,致使航道部门为恢复该航道航行条件增加大量维护成本,是一种侵权行为,应依法承担法律责任。《航道管理条例实施细则》第三十一条规定:船舶、排筏在内河浅险段航行,因违章、超载或走偏航道,发生搁浅,造成航道堵塞,航道条件恶化,航道主管部门采取疏浚、改道等应急措施,其经费由船舶、排筏所有人或经营人承担。因而,船舶“超吃水”航行破坏航道,应依法承担赔偿等民事责任。此外,还需承担行政法律责任,《航道管理条例实施细则》第三十八条规定:侵占、破坏航道及航道设施的,由县以上交通主管部门或其受委托的航道管理机构处以不超过损失赔偿费40%的罚款。构成犯罪的,还要依照《刑法》第一百一十七条、一百一十九条的规定承担刑事责任。

  不知道你所说的是在内河还是海洋?如果是内河,在不影响通航安全的情况下是可以停泊的,既然是禁止通航的航道内,怎么会有船舶进入停泊呢,对吧。而且不知道你的船是具有动力的还是非动力。详见《中华人民共和国内河交通安全管理条例》和《中华人民共和国海上交通安全法》。

http://progaid.com/hangdao/432.html
锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有